«НАРОДЫ ЕВРОПЫ ЖДУТ ПОКАЯНИЯ... »

01.02.2005

Кроме доклада Аткинсона в повестке прошедшей в Страсбурге сессии ПАСЕ значился еще один документ, представляющий интерес для всех армян мира. Речь о докладе шведского депутата Матиса Эйнарсона по проблемам насильственной депортации и этнических чисток, в котором докладчик умудрился обойти стороной Геноцид армян. Армянская делегация в ПАСЕ предприняла все возможное, чтобы прагедия армян была упомянута в этом документе. Членам делегации удалось собрать 24 подписи под этим предложением и заручиться поддержкой Политической комиссии (15 голосов «за»). Однако на заседании ПАСЕ доклад Эйнарсона был по предложению руководителя французской

Уважаемый господин председатель! Уважаемые коллеги!

Глубоко символично, что обсуждение вопроса о создании Европейского центра памяти жертв этнических чисток проходит в год 90 летия Геноцида армян в Османской империи. Цвет армянской нации, более 600 армян-интелектуалов, архитекторов, врачей, представителей политической элиты, офицеров, которые жили в Константинополе, в ночь с 24 на 25 апреля 1915 года были арестованы и зверски убиты. Этим зловещим злодеянием началось истребление полутора миллионов армян. С этого начались скитания чудом уцелевших от турецкого ятагана сотен тысяч армян по всему свету. Тогда была написана одна из страниц в книгу Бруно Ясенского «Заговор равнодушных». Европа промолчала. И неслучайно, что четверть века спустя, в августе 1939 года Гитлер в своем диком расовым бреду, выступая перед командующими армий, заявил: ‘‘Моим частям ‘Мертвая голова’ я дал приказ только на востоке неумолимо и без всякого сострадания посылать на смерть мужчин, женщин и детей польского происхождения и говорящих на польском языке. Только так мы завоюем жизненное пространство, которое нам нужно. Кто еще говорит сегодня об уничтожении армян?» В дальнейшем трагическую судьбу поляков разделили евреи. Был Холокост. Рецедивы этнических чисток дали о себе знать в Европе в конце 80-ых в начале 90-х годов. Когда были погромы сотен и тысяч армян в Сумгаите, Баку, Кировобаде, Дашкесане, когда более 450000 моих соотечественников лишь бегством из Советского Азербайджана избежали гибели. И только ценою больших человеческих потерь, благодаря героизму смогло уцелеть лишь армянское население Нагорного Карабаха. К сожалению, наш коллега из Турции, господин Мерчан позавчера выступая здесь гневно осуждал карабахцев за то, что они предотвратили геноцид собственного народа. Не выдерживают критики его попытки провести параллели между событиями в Нагорнмом Карабахе и отдельными проявлениями сепаратизма в странах Европы, что гневно осуждается подавляющим большинством населения самих европейских стран.

По сути, господин Мерчан призывал бельгийцев, французов, англичан, поляков, россиян, итальянцев спасаться от самих же себя. Хорошо, что представителей Канады не было в Совете Европы, а то им никак не простили бы, что пару лет назад правительство Канады дало возможность путем референдума определить квебекцам свою дальнейшую судьбу. Его выступление было выдержано в традициях византийской политики. Видать, предав огню и мечу в 1453 году Константинополь, кое-какие уроки были переняты от разрушенной османами византийской цивилизации. Справедливости ради скажем, что у византийцев переняли не самое лучшее. Почему-то нашим коллегой из Турции не были упомянуты июльские события 1974-го года, когда турецкий военный корпус высадился на Кипре и аннексировал почти 40 процентов территории суверенной независимой Республики Кипр, 82 процента населения которой составляли греки а также армяне и марониты. Не было упомянуто, что ценой аннексии явилась гибель тысяч греков-киприотов, насильственное изгнание более двухсот тысяч киприотов-христьян, которые стали беженцами в своей собственной стране

Невольно на память приходят слова из Библии; «И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в своем глазе не чувствуешь. Или как скажешь брату твоему - дай я выну сучок из глаза твоего. А вот в твоем глазе – бревно. Лицемер. Вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.» (Евангелие от Матфея).

Создание Европейского центра памяти жертв этнических чисток надо начать с восстановления нашей собственной исторической памяти. А примером на этом пути нам пусть послужит признание «Mea Culpa»- «Моя Вина», c которым выступил Папа Римский Иоанн Павел II в 2000-ом году от Рождества Христова. Он просил у Бога и человечества прощения за действия католической церкви, которые она совершила в отношении еретиков и вольнодумцев, за нетерпимость, религиозные войны и крестовые походы, а также враждебность и недоверие многих христиан к евреям.

Думаю, что учреждению Европейского центра должно предшествовать заявление – самопризнание депутатов ПАСЕ «Mea Culpa»- «Моя Вина», ибо все жертвы этнических чисток на европейском континенте имели место по вине политиков, а не народов. А народы Европы ждут покаяния политиков, всех нас.

Арташес Гегамян

Европейские народные партии/

xристианские демократы

Страсбург 27 января 2005 года

Последние видеоматериалы

Новые книги