По мнению политика, агрессия Азербайджана против РА накануне Самаркандского саммита ШОС имела своей целью создание такой напряженности на государственной границе Армении и Азербайджана, когда политическое руководство РФ будет вынуждено действовать в соответствии с обязательствами, оговоренными в договорах и соглашениях о дружбе и взаимопомощи, о продлении срока пребывания 102-ой российской военной базы в РА от 2010 года, статьей 4 основополагающего документа ОДКБ. По словам Арташеса Гегамяна, в этих условиях не приходится сомневаться, что под давлением США и Великобритании, да и исходя из собственных пантуранистских устремлений Турция и Азербайджан в соответствии с Шушинской декларацией 2021 года вступили бы в полномасштабную войну с российскими вооруженными силами, расквартированными в Армении .В итоге Россия, бесспорно, победила бы в этой войне, но цена победы – десятки тысяч погибших и раненых мирных граждан Армении.

Господин Гегамян отметил, что “руководство России, глубокоуважаемый президент РФ Владимир Владимирович Путин принудил Азербайджан, а стало быть и Турцию к миру. Естественно, что в условиях возможного открытия второго фронта на южно-кавказском подбрюшье России Самаркандский саммит не состоялся бы”.

По мнению А.М. Гегамяна, “именно подрывная работа CIA и MI-6, полная ангажированность Пашиняна и его предательской клики, с одной стороны, вассальная зависимость Азербайджана от члена НАТО Турции, с другой стороны, сделали военные столкновения на армяно-азербайджанской границе неизбежными.

В интервью убедительно обосновывается лицемерие властей США, когда на заседании Совбеза ООН, вице-представитель США Ричард Миллс не выговаривает ни одного слова осуждения в адрес Азербайджана, а буквально через пару дней спикер Палаты Представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в Армении гневно осуждает Азербайджан за агрессию против Армении.

В ходе интервью развенчивается оторванное от реальности подобострастное расхваливание США за решительные действия, которые, якобы, остановили агрессию Азербайджана  которое было накануне озвучено спикером Национального Собрания Армении.

А.М. Гегамян также подчеркнул неблаговидную роль руководителя Еврокомиссии Урсулы фон-дер Льяен, которая набрав в рот воды так и не высказалась о позиции ЕС по азербайджанской агрессии, видимо меморандум, подписанный ЕС и Азербайджаном, суть которого существенное увеличение поставок азербайджанского газа в ЕС, полностью затуманила глаза еврочиновников.

Арташес Гегамян делает вывод о том, что, поощряемые США и Великобританией, Азербайджан под патронажем члена НАТО Турции и впредь военными провокациями будет дестабилизировать положение на южно-кавказском подбрюшье Росси. По мнению политика, “лишь начало процесса вступления Армении в Союзное государство России и Беларуси как суверенное, независимое государство может оказать отрезвляющее воздействие на взбудораженные умы ястребов коллективного Запада , понимание той данности , что их потуги превратить Армению в Троянского коня для России тщетны”.

Последние видеоматериалы

Новые книги