“Достойно представлять не только Армению, но и многомиллионную армянскую диаспору”

19.03.2016, Новое время

Генеральный секретарь Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Роберто Монтелла, Арташес Гегамян, Президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва. Вена, 25 февраля, 2016 г.

 

25-26 февраля 2016 года в Вене состоялось пятнадцатое зимнее заседание Парламентской Ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ). На заседании были всесторонне обсуждены вопросы обеспечения транснациональной безопасности в регионе ОБСЕ и борьбы с терроризмом. Состоялось также специальное обсуждение на тему: “Кризис миграции и беженцев в регионе ОБСЕ: укрепляя коллективный ответ”. В работе сессии приняли участие и выступили с докладами Генеральный секретарь ОБСЕ, посол Ламберто Заньер, президент ПА ОБСЕ Илкка Канерва, Специальный уполномоченный Правительства ФРГ по вопросам председательства Германии в ОБСЕ в 2016 г. Гернот Эрлер и другие видные политики. Своими впечатлениями о прошедшем заседании поделился руководитель армянской делегации в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Арташес Гегамян.

«Справедливости ради отметим, что зимняя сессия ПА ОБСЕ буквально с первых минут своей работы была настроена на серьезный и обстоятельный разговор, нацеленный в первую очередь на поиск путей обеспечения безопасности и сотрудничества в пространстве ОБСЕ и в мире в целом. Совместному заседанию трех Общих комитетов ПА ОБСЕ предшествовало заседание Постоянного комитета (руководителей парламентских делегаций). Мне пришлось дважды выступить на этом заседании», - отметил Арташес Гегамян, обращаясь к текстам своих выступлений.

В частности, выступая на заседании Постоянного комитета ПА ОБСЕ 25 февраля, глава армянской делегации в ПА ОБСЕ сказал:

«Все вопросы, касающиеся установления мира в Сирии, являются животрепещущими, особенно для Армении. В этой связи, думается, будет правильно, если Парламентская Ассамблея ОБСЕ выступит со специальным заявлением в поддержку начинания президентов России и Соединенных Штатов Америки, которые выступили с Совместным заявлением по мирному урегулированию сирийского конфликта. Напомню, что четыре года назад президентом России была выдвинута инициатива по химическому разоружению Сирии, которая получила поддержку со стороны Соединенных Штатов Америки и Евросоюза. И это возымело исключительно положительные последствия для предотвращения возможной химической войны. Не будь тогда совместных усилий России, США и Евросоюза, сейчас бы регион Большого Ближнего Востока, да и мир в целом, погрузились бы в хаос и катастрофу. Вспоминая этот положительный опыт сотрудничества, хотелось бы обязательно политически поддержать и это очень нужное и своевременное начинание руководства России, поддержанное США».

Резюмируя, Арташес Гегамян отметил, что накануне своего приезда в Вену встречался с десятками семей сирийских беженцев-армян и изложил их тревоги и чаяния в небольшой книге, которая переведена на все рабочие языки ОБСЕ и будет роздана делегатам. Пользуясь случаем, глава армянской делегации вручил также президенту Илкке Канерве, Генеральному секретарю ПА ОБСЕ Роберту Монтелле другую свою книгу, озаглавленную «Время тревог и надежд». Одновременно по поручению президента Сержа Саргсяна передал недавно побывавшему в Азербайджане Роберту Монтелле приглашение посетить Армению в удобное для него время.

В своем втором выступлении на заседании постоянного комитета ПА ОБСЕ Арташес Гегамян был вынужден прокомментировать заявление руководителя азербайджанской делегации Бахар Мурадовой, которая стала обвинять ОБСЕ во вмешательстве и реализации тех функций, которые якобы не делегированы этой организации, и в подтверждение своих слов привела в качестве примера реакцию сопредседателей Минской группы ОБСЕ на недавно состоявшуюся сессию ПАСЕ.

«Напомню, что в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ в связи с обсуждением на заседании ПАСЕ вопросов, связанных с нагорно-карабахским урегулированием, было сказано всего лишь о том, что еще с 1997 года во исполнение решений Будапештского саммита глав государств и правительств стран-членов ОБСЕ было принято решение об учреждении формата трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которым было делегировано урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта. Отметим, что тогда же сопредседателями Минской группы ОБСЕ были утверждены Соединенные Штаты Америки, Франция и Россия. Надо сказать, что за прошедшие годы было принято пять совместных заявлений президентов вышеназванных стран-сопредседателей, которые призывали конфликтующие стороны к взвешенному, объективному подходу в разрешении этого конфликта в рамках Хельсинкского (1975 г.) Заключительного акта совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. К сожалению, за прошедшие годы всякое начинание любой международной организации по урегулированию нагорно-карабахского конфликта вне рамок Минской группы ОБСЕ незамедлительно нашими азербайджанскими коллегами интерпретируется как важный шаг вперед, и самое главное, что это преподносится как альтернатива деятельности Минской группы ОБСЕ. И это делается с одной единственной целью: под любым предлогом уклониться от реализации предложений сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Это недопустимо. Да, мы согласны дискутировать по проблеме нагорно-карабахского мирного урегулирования на любом уровне, однако чтобы не получилось, когда, к примеру, целый год лидеры стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в лице Франции, России, Соединенных Штатов Америки готовят и добиваются встречи президентов Армении и Азербайджана и когда наш президент Серж Саргсян едет с конструктивными предложениями, в то же самое время, буквально на следующий день после переговоров на высшем уровне, азербайджанская сторона заявляет о том, что это была бесполезная встреча, встреча ради галочки. И сразу после озвучивания подобной оценки состоявшейся встречи на высшем уровне напряженность на линии противостояния Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана, естественно, накаляется. Не говоря уже о том, что начинаются бомбардировки из тяжелой артиллерии не только Нагорно-Карабахской Республики, но и по территории независимого суверенного государства – Республики Армения. Уважаемые коллеги, Армения всегда за конструктивный диалог. Но этот диалог не должен служить для азербайджанской стороны как средство обструкции деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - сказал Арташес Гегамян.

Окончание следует

Последние видеоматериалы

Новые книги