А.Гегамян: “Маркова подводит элементарное незнание, профанация истории...”

20.01-22.01.2015, Новое время

К трагедии в Гюмри обратился депутат НС, лидер партии “Национальное единение” Арташес Гегамян. Выражая благодарность всем политикам, государственным деятелям и людям доброй воли по всему миру, которые солидарны с армянским народом и вместе с ним сопереживают эту трагедию, автор отмечает, что поводом для написания статьи послужило интервью члена Общественной палаты России, директора Института политических исследований Сергея Маркова под заглавием: “Если бы не было российского государства и русского народа, сегодня Армении не существовало”, опубликованное 17 января на азербайджанском проправительственном сайте.

— Прочитав интервью этого деятеля, первое, что особенно встревожило — это цинизм и ненависть автора, думается, к своей Родине — России. Да, да, я не оговорился.

Посудите сами. Комментируя события последних дней в Гюмри, о которых он в лучшем случае мог составить мнение, просмотрев видеозапись, выложенную на сайте ереванского бюро радио “Свобода”, Марков безапелляционно заявляет: “Все нюансы показывают, что совершивший это (убийство армянской семьи из 6 человек) сумасшедший”. То есть криминалистам, следователям, приехавшим в Гюмри из России, их коллегам из Еревана следует округляться, ибо вердикт о мотивах и сути совершенного злодеяния выразил не кто-нибудь, а сам Сергей Марков. Он, как вы понимаете, человек далеко не простой: член Общественной Палаты РФ, директор института — это так, для несведущих, а на самом деле... На самом деле он, как это следует из его интервью, уполномочил себя говорить от имени Российского государства: “Россия пока не хочет выражать официальную позицию по поводу происходящего в Гюмри. Мы ждем (как вы понимаете, даже не Король-Солнце Людовик XIV, а сам С.Марков ждет), что армянское государство и армянский народ посадят на место провокаторов”.

 Для него, видимо, гроша ломаного не стоят подходы оценки официальной Москвы о случившейся трагедии, высказанные министрами обороны и иностранных дел России в ходе телефонных разговоров со своими армянскими коллегами. Марков из Москвы, на расстоянии 2000 км до Гюмри, по “нюансам” лихо определяет мотивы этого чудовищного злодеяния, сводя все к тому, что преступник — сумасшедший. При этом его отнюдь не интересует, как это случилось, что сумасшедший был призван в Российские Вооруженные силы, более того, был направлен на срочную службу в элитную 102-ю военную базу, расквартированную в суверенной Республике Армения. Для него важно другое — навязать читателям свое убеждение в том, что преступник будет отбывать срок “не в тюрьме, а в лечебнице для душевно больных строгого режима”. Этот самозванный вершитель российского правосудия на этом не останавливается. Дальше-больше: его заносит в историю, которую, увы, он не знает: “Россия за последние 10 лет очень помогла Армении. Даже не за последние 10 лет, а я бы сказал, что за 100 лет... Если бы не было Российского государства и русского народа, сегодня Армении не существовало. За счет помощи России и тысячей жизней русских солдат Армения сейчас существует как государство”.

В этом вопросе Маркова подводит элементарное незнание, профанация истории 19-20-го веков. Так, после Русско-турецкой войны 1877-78 гг. от ига Османской империи освободились христианские народы балканских стран. Самым многочисленным христианским народом, оставшимся под Османским игом, оказались армяне Западной Армении. Западная Армения, западные армяне считались препятствием и клином на пути создания “великого Турана” к северу от Ирана и от Кавказа до Саян. У профессиональных историков, далеких от заведомо ангажированных политических исследований, не вызывает сомнений тот бесспорный факт, что причиной организации резни армян еще в XIX веке послужила прорусская ориентация армянского народа. Наш народ, ценой неимоверных лишений и потерь, остался верен своим христианским, цивилизационным корням и ценностям.

Напомним директору Маркину, что в годы Первой мировой войны армянские добровольческие отряды, насчитывающие более 25 тысяч человек, вместе со славными братьями по оружию, воинами Российской Императорской армии уже в ноябре 1914 года отличились своим героизмом в боях за Ван, Дильман, Битлис, Муш, Эрзерум, Баязет и другие города Западной Армении. За героизм армянских добровольческих отрядов армянский народ заплатил жизнями полутора миллионов своих мирных соотечественников, проживающих в Западной Армении. Начиная с апреля 1915 года наш народ подвергся первому в истории человечества геноциду.

Напомним директору по политическим исследованиям также и то, что 5 (18) декабря 1917 года между русскими и турецкими войсками было заключено так называемое Эрзинджанское перемирие, которое привело к массовому отходу русских войск из Западной (Турецкой) Армении на территорию России. К началу 1918 года турецким силам в Закавказье фактически противостояли лишь несколько тысяч кавказских (в основном армянских) добровольцев под командой двухсот армянских и российских офицеров. Процесс же изгнания и уничтожения западных (турецких) армян завершился серией военных кампаний в 1920 году против беженцев, вернувшихся в Киликию, и во время резни в Смирне, когда войска под командованием Мустафы Кемаля вырезали армянский квартал в Смирне, а затем под давлением западных держав разрешили эвакуироваться оставшимся в живых. Далее, 10 августа 1920 года последовало заключение Севрского мирного договора, в соответствии с которым “Турция признавала Армению как свободное и независимое государство. Турция и Армения соглашались подчиниться президенту США Вудро Вильсону по арбитражу границ в пределах вилайетов Ван, Битлис, Эрзерум и Трапезунд и принять его условия относительно доступа Армении к Черному морю (через Батум)”. Согласно этому договору, Турция обязалась вернуть армянам часть исторической Армении площадью 100000 кв.км.

Да, не суждено было воплотить в жизнь Севрский мирный договор, началась турецко-армянская война, основными этапами которой стали: взятие Сарыкамыша (20 сентября 1920 года), Карса (30 октября 1920 года) и Гюмри (7 ноября 1920 года). Весьма и весьма авторитетные историки в своих исследованиях отмечают, что решающее значение в военных успехах кемалистов против армян, а также впоследствии в войне против греков, имела значительная финансовая и военная помощь, оказанная большевистским правительством РСФСР, начиная с осени 1920 года вплоть до 1922 года. Отметим, что уже в 1920 году в ответ на письмо Кемаля Ататюрка Ленину от 26 апреля 1920 года, содержащее просьбу о помощи, правительство РСФСР направило кемалистам 6 тысяч винтовок, свыше 5 млн винтовочных патронов, 17600 снарядов и 200,6 кг золота в слитках. В одном Марков прав, а именно в том, что 29 ноября 1920 года после провозглашения Советской Армении власти новообразованного Армянского государства, при участии РСФСР, 13 октября 1921 г. во исполнение Московского договора между РСФСР и Турцией от 16 марта 1921 года заключили Карсский договор между Армянской, Азербайджанской и Грузинской ССР, с одной стороны, и Турцией — с другой.

Таковы исторические факты. Хотелось бы особо подчеркнуть, что, несмотря на трагизм истории тех лет, благодарный армянский народ свято чтит память славных сынов России, погибших и умерших от ран в ходе русско-турецких войн в 1853-1856 и 1877-1878 годов. Так, 20 августа 2010 года состоялось открытие восстановленного “Холма Чести” — мемориального комплекса захоронения офицеров Российской Империи, павших в русско-турецких войнах. На открытии мемориала присутствовали президенты России и Армении — Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

Вспоминаю атмосферу любви и братства между народами России и Армении, царившую в этот день в Гюмри, и сопоставляю это с цинизмом Сергея Маркова, заявившим в своем интервью: “...мы требуем, чтобы армянское государство и народ прекратили антироссийскую истерию, наказали виновных в событиях в Гюмри. В первую очередь нужно наказать их, которые воспользовались преступлением российского военного”. На этом он не останавливается и продолжает: “Известно, что не все союзники надежны. Этот опыт Россия заработала за последние 100 лет работы с ними. Так было всегда. Маленькие народы для развития и защиты прячутся за большими. А когда крупные государства терпят трудности, те ищут себе новую опору. К сожалению, так устроен мир”. И это говорится спустя всего-то две недели после вступления Армении в Евразийский экономический союз, в адрес государства-члена ОДКБ. Уже не приходится говорить об откровенном глумлении этим директором над памятью наших отцов и дедов.

Этот спец до дикости либо в блаженном неведении о недавней героической истории народов Армении и России, либо специально замалчивает о том, что в 1941-1945 годах каждый третий житель Армении, практически все взрослое население, более 500 тысяч моих соотечественников были призваны на фронт и проявили исключительную доблесть и героизм в Великой Отечественной войне. В ходе боевых действий армянские воины понесли колоссальные жертвы: погибли около 300 тысяч армян, 175 тысяч только из Армении, а 106 армян стали Героями Советского Союза.

Зачем понадобилось Маркову столь нагло лгать: о какой антироссийской истерии армянского государства и армянского народа идет речь. Ведь даже восьмичасовые видеоматериалы, помещенные на сайте радио “Свобода”, убедительно свидетельствуют о главной направленности требований митингующих: отдать подозреваемого в убийстве солдата-срочника Валерия Пермякова в руки армянского правосудия. В то же время весьма настораживает, что единичная попытка сожжения российского флага, которая, бесспорно, осуждается подавляющим большинством нашего народа, используется им для оскорбления армянского государства и армянского народа. Что это, если не банальное русофобство. Да, самое настоящее русофобство, когда, искажая суть имевших место волнений в Гюмри, директор Марков своими публикациями настраивает братские народы России и Армении друг против друга. Более того, он откровенно клевещет, когда говорит: “Но совершать вандализм, бросая российский флаг под ноги, проявлять силу против российской военной базы в Гюмри — все это вызывает у нас недоумение. Нам кажется, что это черная неблагодарность”.

О какой силе, примененной против российской военной базы, глаголет политолог. Видимо, в небезызвестных центрах, специализирующихся на дестабилизации в государствах, находящихся в союзнических отношениях с Россией, прорабатывались и сценарии, реализация которых ввергла бы Армению в кровоточащий майдан... К счастью, в Общественной палате России есть и другие люди, подлинные патриоты своей родины. “Беда России в этакой советской, солдафонской привычке говорить с соседями через губу. “Да куда они денутся!?”, — так наши серые пиджаки говорили про Прибалтику, про Грузию, про Украину... Теперь эти горе-великодержавники с квадратными подбородками небрежно комментируют ситуацию в Армении, забывая, что страшная трагедия в Гюмри произошла в стране, пережившей геноцид, Сумгаитские погромы. Армяне и помыслить не могли, что такое “османское” зверство возможно ожидать от человека в российской военной форме”, — такую трогательную мысль изложил на своей странице в “Фейсбук” публицист, член Общественной палаты РФ, председатель общественного комитета “За открытость правосудия” Денис Дворников. И казалось бы в назидание Сергею Маркову и ему подобным многоуважаемый Денис Владимирович продолжил: “Через губу нельзя говорить даже с микроскопическим островным государством, если ты действительно осознаешь, что представляешь великую страну... Да много ли надо было сделать? Двухминутный сюжет по первому каналу в день трагедии, внятные и терпеливые объяснения для собравшихся жителей Гюмри, объективная информация для своих сограждан и искренние сожаления братской нации”.

Хотелось бы мое отношение к интервью Сергея Маркова завершить строками из публикаций в “Московском Комсомольце” под заглавием: “Прости, Армения! Солдат-убийца не стоит народа-друга”. Вот то, что пишет подлинный патриот России в этой статье: “Горячие головы в Армении уже выходят на митинги с антироссийскими лозунгами, кто-то даже попытался сжечь флаг России. И этих людей можно понять: они не хотят, чтобы на их земле проливалась кровь невинных соотечественников. В трудном положении оказывается и местная пророссийская власть, которая может растерять поддержку народа. Но выдать Армении Пермякова для следствия и суда, я считаю, мало. Лететь в Армению и просить прощения должны люди рангом выше, чем заместитель министра, тем более что он и не уполномочен этого делать от имени государства. Нашим высшим чиновникам нужно встречаться и с президентом Армении, и с людьми. Находить слова. И не только. Родственники убитых преступником в российской военной форме должны быть пожизненно поставлены Россией на довольствие. И в конце концов к посольству должны идти и идти люди, там должны лежать горы цветов и гореть свечи. Это уже не к государству — это ко всем нам. Вот тогда мы перестанем терять друзей. Людей и государств. И тогда я увижу, что моя Россия — действительно великая держава. А пока прошу у армян прощения сам. Простите меня, братья”.

Я верю, что Россия — великая и братская Армении держава. И эта вера движет мною, когда с высокой трибуны Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, представляя Республиканскую партию Армении, лидером которой является президент Армении Серж Азатович Саргсян, я убежденно отстаиваю интересы Армении, а стало быть и России, ведь они у нас общие — созидать свое общее мирное будущее.

 

Арташес Гегамян — депутат НС РА, руководитель армянской делегации в ПА ОБСЕ  

Последние видеоматериалы

Новые книги