Политик: Алиев хочет придать карабахскому конфликту характер межрелигиозного противостояния

22.04.2016, Eadaily.com

https://eadaily.com/ru/news/2016/04/21/politik-aliev-hochet-pridat-karabahskomu-konfliktu-harakter-mezhreligioznogo-protivostoyaniya

Азербайджанские вооруженные силы, уже не первый год инструктируемые высокопоставленными турецкими военными, стреляют в Армению, разрушают ее села, убивают воинов и мирных граждан, а целятся они в Россию. Об этом заявил Armenpress депутат парламента Армении, глава делегации Армении в ПА ОБСЕ, председатель партии «Национальное Единение» Арташес Гегамян.

Гегамян согласился с мнением журналиста Григория Игнатова, который в своей статье утверждал, что азербайджанское наступление в Карабахе может быть пробным шаром, который катанули с целью прощупать решимость России, в случае чего, выполнять свои обязательства по ОДКБ.

Как заметил политик, yтверждения азербайджанского лидера Ильхама Алиева о справедливых резолюциях, подтверждающих урегулирование карабахского конфликта в рамках суверенитета и территориальной целостности Азербайджана умышленно даны в усеченном виде и не соответствуют действительности. «Никаких оговорок относительно неприемлемости трех принципов Хельсинкского заключительного акта (принципов нерушимости границ и территориальной целостности, мирного урегулирования споров, равенства прав и самоопределения народов) в отношении урегулирования карабахского конфликта в Хельсинкской (2015 г.) Декларации, принятой Парламентской Ассамблеей ОБСЕ, нет», — отметил он.

По его словам, не соответствует действительности и утверждение о том, что четыре резолюции СБ ООН по Карабаху от 1993 года требовали безотлагательного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с азербайджанских земель: «Это искаженная интерпретация сути принятых Совбезом ООН резолюций. Их подлинный смысл на высоком профессиональном уровне дан в статье В.Н.Казимирова «Карабах и резолюции Совета безопасности ООН». Этой дезинформацией президент Азербайджана Ильхам Алиев ввел в заблуждении лидеров государств Организации исламского сотрудничества на саммите в Турции, считает парламентарий.

Однако, как подчеркнул Гегамян, самое авантюрное заявление, которое в полной мере раскрывает весь опасный замысел президента Азербайджана, в другом. В этом же своем выступлении в Стамбуле Алиев заявил, что сегодня одной из серьезных угроз в мире является исламофобия: «Кого же он имеет в виду, говоря об исламофобии? Толерантную Европу? Европу, которая приняла более 1 миллиона мусульманских беженцев. А может быть, Россию? Страну, руководство которой особенно трепетно относится к представителям всех религиозных конфессий. Дальний прицел Алиева прост, как пень: придать нагорно-карабахскому конфликту характер межрелигиозного противостояния».

Как заметил депутат, не прошло и двух недель со дня установления хрупкого перемирия в зоне карабахского конфликта, как со стороны Турции звучат новые подстрекательские призывы. Гегамян указал на речь премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на сессии ПАСЕ, в которой тот обвинил армянскую сторону в вооруженных провокациях и нарушении режима прекращения огня. «Дополнительную обеспокоенность» турецкого премьера вызвал тот факт, что «обстрелы со стороны Армении затрагивают и территорию Нахчывана», заметил он.

«Подобное циничное лицемерие апологета современного неоосманизма уж никак не стыкуется с заявлением руководителя пресс-службы министерства обороны Азербайджана Вагифа Дяргахлы, который еще 2 апреля т.г. в самый разгар боевых действий на линии соприкосновения нагорно-карабахских и азербайджанских вооруженных сил заявил, в частности, что наступление Вооруженных сил Азербайджана было произведено по определенным заранее координатам целей на передовой и в тылу. В результате столкновений было выведено из строя значительное количество живой силы, военной техники и единиц инфраструктуры», — подчеркнул политик.

Последние видеоматериалы

Новые книги