ДЕТИ ТЬМЫ,

ИЛИ БЛЕСК И НИЩЕТА ЛЕВОНИЗМА

06.06.2009

Можно было и не обращаться к выступлению Левона Тер-Петросяна на митинге, имевшем место 1 июня перед Матенадараном. Однако гуманность возобладала над политическим расчетом. Это заставило меня вновь протянуть руку помощи лидеру Армянского национального конгресса, оказавшемуся в трудном положении. Такая позиция обусловлена осознанием той реальности, что Левон Тер-Петросян опять-таки нуждается в помощи, поскольку совершает одну ошибку за другой. Так, после митинга 29 мая, когда участники организованного им шествия проходили мимо офиса партии «Национальное единение», Левон мог бы воспользоваться доброжелательным отношением к нему со стороны руководителей нашей партии, удосужить себя и подняться к нам, без стеснения откровенно признаться, что у него наблюдается «наличие полного отсутствия» новых идей, причем это проявляется до такой степени, что даже его, надо откровенно признать, грамотно составленные на армянском языке предложения, присущие образованному человеку, не в состоянии смягчить нулевое воздействие на аудиторию его выступлений последнего периода. Ну что ж, не пожелал человек зайти к нам, посоветоваться по-человечески, вместо этого он предпочел вместе со своими соратниками дружно выразить свое невежество выкриками «у-у» перед нашим зданием. Как сказал бы русский - ну что же, бывает... Дабы не погрешить против истины, отмечу, что буквально на следующее же утро из ближайшего окружения Левона нас заверили, что хоровые выкрики левоновцев преследовали лишь одну единственную цель - разбудить задремавшего сторожа, чтобы тот не проспал «величия» их исторического шествия и соблаговолил бы выйти на террасу принять парад. Ну, да ладно...

Если бы Левон Тер-Петросян набрался трезвости ума, пришел посоветоваться, до митинга 1 июня о том, о чем народная молва сетует, то в тот день не выступил бы со столь уязвимой, местами изобилующей алогизмами речью. Дабы не быть голословным, в подтверждение сказанного приведу конкретные факты. Первое впечатление от его выступления на митинге было таким: в Армении все плохие - понятно, за исключением Левона и его окружения. В частности, возмутили Тер-Петросяна европейцы, да и вообще Запад. В своей речи он сетовал: «...в действительности мы видим, что каждые следующие выборы бывают позорнее предыдущих. Если представление Европы и, вообще, Запада о прогрессе таково, то либо они занимаются сатирой, либо просто издеваются над нашим народом, считая нас людьми второго сорта... Международная общественность, таким образом, не способствует установлению демократии, а словно нарочно тормозит этот процесс». Лидер АНК возмущен, что международная общественность отнеслась к выборам в совет старейшин Еревана «несерьезно», делегировав всего 15 наблюдателей... Акт второй: Левон сильно возмущен и ереванскими избирателями, утверждая, что «основным механизмом фальсификаций была предвыборная взятка, чему отдала дань большая часть избирателей. Не ошибусь, если скажу, что 100-150 тысяч человек голосовали за взятку». Иными словами, во время выборов совета старейшин столицы, по утверждению Левона, около 37% избирателей были подкуплены властями. Акт третий: Тер-Петросян был крайне недоволен и участвовавшими в выборах совета старейшин столицы парламентскими партиями «Процветающая Армения», «Страна закона», и «Армянская революционная федерация Дашнакцутюн». Причем в своей речи он не преминул упрекнуть две последние партии - мол, «если бы не оппозиция (имеет в виду самого себя - А.Г.), то и «Дашнакцутюн», и «Страна закона» мечтать не могли бы о вступлении в состав коалиции». Как говорится, «партия «Страна закона» и Дашнакцутюн еще должны Левону сделать магарыч и, думаю, в долгу они не останутся. Особое отношение у Левона Тер-Петросяна к партии «Процветающая Армения» и к ее лидеру Гагику Царукяну.

С сентября 2007 г. и по сей день Левон не упускает случая, чтобы публично не выразить «тревогу» о том, что имущество Гагика Царукяна вот-вот «перераспределят» Эта не дающая Левону покоя напасть по-русски называется просто - навязчивая идея. Часто повторяемое сие упоминание уже превращается в карканье, своеобразную порчу. Невольно хочется сказать: да успокойся, Левон, цель, которую ты преследуешь, предельно ясна, брось ты эту свою дурную привычку, не натравливай друг на друга «Процветающую...» и Республиканскую партии, думаю, пустое это занятие... После левоновского выступления оказалось, что в долгу перед ним остался и Вазген Манукян. Видите ли, “если бы не было этой (руководимой Левоном - А. Г.) оппозиции, то Вазген Манукян не стал бы никогда председателем (а сегодня он - председатель Общественного совета - А. Г.). Наконец этот человек достиг того, чего хотел - и все благодаря оппозиции». Умиляйтесь, армяне - все знает этот человек - что, с кем случилось, у кого какая мечта. И к тому же он у нас такой скромный, что молчит о своей собственной мечте, своих грезах - то есть натравить все партии друг против друга, рассорить всех политических деятелей, расколоть народ... Но господин Тер-Петросян стоически молчит об этом... Отмечу еще несколько любопытных наблюдений. В своей речи (за исключением НПА и АОД) Левон не упоминает ни одну из входящих в АНК партий. Уж не обиделся ли он на гнчаков, либералов, марксистов, «Республику» и других? Обойдена его вниманием и партия «Наследие». Видимо, уж очень глубока обида на них за то, что два-три месяца назад «Наследие», проявив дальновидность, предложила левоновцам идти на выборы в столичный совет старейшин единым списком, и самое главное в том, чтобы первую строчку списка занимал их представитель. Не вняли совету оппозиционного коллеги - и видите, что из этого получилось? Но были в его речи и обнадеживающие нотки. Оказывается, не будь возглавляемой Левоном оппозиции, «не существовало бы сегодня в Армении малых и средних предприятий... Не было бы этой оппозиции - значительная часть этих олигархов потеряла бы свое богатство, потому что другие, более нахрапистые, уже перераспределили бы их богатство». Иначе говоря, крупно «повезло» тем предпринимателям, кто в соответствии с «мудрой» политикой Левона сегодня оказался за решеткой или, как в Великую Отечественную, действует в подполье, за это тоже они должны быть благодарны Левону. Конечно, тут он лукавит, пытаясь подмаслить олигархов.

Отметим, что они, как правило, при любом режиме были приближены к власти, и не потому, что жить без нее не могли, а просто чтобы избежать налогов. А сегодня, когда свирепствует кризис и налоговые органы ужесточили администрирование и пытаются полнее вовлечь крупный бизнес в налогооблагаемую сферу (что вызывает у последних ропот), Левон не упускает момента и старается сыграть и на этом тоже. Я очень коротко представил, как говорит Левон Тер-Петросян, характеризуя одну из двух миссий оппозиции: действия во внутриполитическом пространстве. Тут все, полагаю, стало ясно. А теперь обратимся к тому, как оппозиция в лице Левона выполняет свою «основную функцию во внешнеполитической сфере страны». Вот тут-то особенно явно высвечиваются истинные цели Левона. В частности, в начале своего выступления на митинге, характеризуя руководство республики, он вынес «приговор», сказав: «Не останавливаясь ни перед чем... если понадобится силой воздействовать на ход выборов - воздействуют силой, если понадобится расстрелять оппозиционеров - расстреляют хладнокровно, точно так же, как расстреляли Карена Демирчяна и Вазгена Саркисяна, если понадобится организовать бойню - сделают и это, как они это сделали 1 марта...».

Дорогой читатель, посмотрите, к какому иезуитству прибегает Левон, отождествляя первых лиц государства в 1999 г. - спикера парламента и премьер-министра с сегодняшней оппозицией, то есть с самим собой. Расчет прозрачен: в восприятии людей, слушающих эту тавтологию, он хочет ассоциироваться в качестве последователя дела невинных жертв... А то обстоятельство, что Вазген Саркисян был одним из инициаторов того, чтобы в 1998 г. Левон Тер-Петросян, мягко говоря, по причине своей пораженческой политики вынужден был подать в отставку - ну, это не столь и важно, кто теперь об этом помнит! Почему я упомянул этот фрагмент его выступления - потому что тот же Левон после такого тяжкого обвинения в адрес руководства РА далее кокетничал - удивляясь, как это можно, чтобы Серж Саргсян «лишил себя такого инструмента». Фактически Тер-Петросян просит Сержа Саргсяна, чтобы тот, проводя внешнюю политику, использовал его в качестве инструмента: «Если бы Серж Саргсян прислушивался к оппозиции, например, когда ему предложили подписать это требование о создании комиссии армянских и турецких историков - то он спокойно мог бы сказать: я не могу объяснить это моему народу, потому что там есть зверь по имени Армянский национальный конгресс, который меня растерзает, но не даст это подписать». Думаю, после такой откровенной просьбы Левона немало будет тех, которые начнут подталкивать президента - дескать, ладно, если не хочешь его использовать в качестве инструмента, то хотя бы держи его как зверя на привязи. Смотрите, какие скромные требования он предъявляет президенту страны - не пытается стать ни председателем Общественного совета, ни в правящую коалицию войти... Всего-то и хочет этот человек - быть использованным или в качестве инструмента, или в качестве зверя. Однако, думается, что президенту хватит-таки идти на поводу таким настроениям, потому что те же европейцы, американцы, русские - они даже если не будут высказываться, то уж точно подумают: позиции у Сержа Саргсяна, видимо, слабы в своей собственной стране, если он поддался на шантаж Левона Тер-Петросяна, человека, который выдвинул против него чудовищные обвинения. Конечно, трезвомыслящие наблюдатели составят мнение об этом ораторе тоже. И если они будут беспристрастными, то от их внимания не ускользнет истинная цена самовосхваляемой принципиальности Левона и, почему нет, моралистских сентенций Левона, высвечивающихся в том, что он готов, по его же определению, быть использованным в качестве инструмента в руках того самого человека, кто организовал «расстрел» 1 марта, кто «организовал бойню народа», кто «бросил в застенки сотни людей». В выступлении Левона на митинге, состоявшемся 1 июня, есть и фрагменты с оттенками исповеди. Впервые после 19 февраля 2008г. Левон публично признается, что в президентских выборах он не победил. Так, он считает, что на тех выборах Серж Саргсян получил 42-43% голосов избирателей. А так как Тер-Петросян никогда не ставил под сомнение голоса, полученные другими претендентами, в частности, Артуром Багдасаряном - 16,67%, Вааном Ованисяном - 6,12%, то руководствуясь его же арифметикой, во время президентских выборов Левон мог получить максимум 32,4% голосов избирателей. Ну ладно, если он заранее знал, что получил всего 32,4% голосов избирателей, то почему после 20 февраля он же сам шумел-вопил, что победил в президентских выборах, причем в первом же туре?

Почему вы, Левон Акопович, будоражили и мутили души тысяч и тысяч армянских избирателей, доводя их до неконтролируемого, порой невменяемого состояния? Распространяя откровенную и заведомую ложь о победе на выборах, на чью мельницу вы лили воду? Конечно, не признанием Левона Тер-Петросяна в этом вопросе была окончательно сорвана его маска. Это произошло в очередной раз, тогда же, но при иных обстоятельствах. Говоря о негативных последствиях нарушений, имевших место во время выборов в совет старейшин, он предостерегает: «Не сомневаюсь, что очередные подтасованные выборы будут максимально использованы для того, чтобы вытянуть у Сержа Саргсяна новые уступки как в вопросе Карабаха, так и в вопросе Турции». Левон признается, что существуют силы, которые только и ищут повод, чтобы оказать давление на Армению, и, представляя выборы в совет старейшин Еревана в черном цвете, он точно знает, что этим он может сам предоставить этот повод. Но именно тут задуманное им (во всяком случае на данном этапе) лишено конкретных оснований. Ведь 1 июня утром представители конгресса местных и региональных властей Совета Европы на пресс-конференции заявили, что организация и проведение выборов в совет старейшин Еревана в общем соответствовали европейским критериям. То есть, с одной стороны, Левон прекрасно понимает, что пришло время «посерьезнеть» (его же пророчество 1997г. - А.Г.), прекрасно осознает, что турецко-азербайджанская сторона и покровительствующие им силы в международных организациях, преследующие свои нефтегазовые интересы в нашем регионе, не упустят момента с тем, чтобы оказать давление на Армению. С другой же стороны, он также понимает, что соответствующая структура, выполняющая наблюдательскую миссию Совета Европы, этим своим заявлением по сути лишает последних такой возможности и стало быть это обязывает его самому начинать действовать. Смешно, когда Левон и его сторонники выражают недовольство тем, что «для наблюдения за этими выборами они (международные организации - А.Г.) послали всего 15 человек», а Левон в своей речи подбадривает: «Когда один из журналистов спросил руководителя наблюдательской миссии, достаточно ли 15 человек для наблюдения и объективной оценки выборов, то этот руководитель без обиняков ответил, что и ста человек было бы недостаточно». Облагодетельствовав европейцев своими советами, а заодно и Запад в целом, он, тем не менее, сознает, что у них на данный момент нет достаточных оснований, чтобы оказывать давление на Армению. Именно по этой причине он, в соответствии со своими «высокими моральными качествами», по собственной инициативе берет на себя миссию предоставления нужных определенным внешним силам «фактов» для давления на Армению. И потому оценим совершенное Левоном на основании его собственных слов, (направленных по совершенно неправильному адресу - президенту РА): «Будьте уверены, он ослабил наше государство и сделал его уязвимым для давления извне». Более того, осознавая, что земля уходит из-под его ног, Левон Тер-Петросян прибегает к откровенному шантажу.

Через прессу, контролируемую аодовцами, он пытается втянуть в свою грязную игру и посла США Мари Йованович, а именно: якобы в день выборов во время ее последнего посещения избирательных участков 8/08 и 8/09 республиканцы организовали вброс бюллетеней в избирательные урны. И здесь Левон противоречит самому себе любимому. В выступлении на митинге 1 июня он заявил, что власти настолько поднаторели в махинациях, «что ни в одной другой области Армения не достигла таких успехов, как в механизмах фальсификации выборов... можно сказать, гроссмейстерами стали». Ну ладно, если они так «насобачились» в махинациях, они что - ждали момента, когда на участок придет посол США и у нее на глазах они пачками вбрасывали бюллетени в урны? А может, это были бритоголовые из числа тех отдельных олигархов, «спасенных» Левоном, которые нашли целесообразным заниматься нарушениями Закона о выборах именно в присутствии посла США или Великобритании? Полагаю, сказанного вполне достаточно, чтобы прийти к выводу: в Ереване есть около 70000 избирателей, которые, проголосовав за Левона, стали соучастниками, выражаясь его же словами, «всех его предательств не только внутри национальных, но и всех предательских деяний». А к числу последних и самых убедительных предательских ипостасей Левона можно причислить и его выступление 1 июня, которым он «аки Иуда» подготовил почву для оказания давления на Армению со стороны турецко-азербайджанской стороны и стоящих за ними определенных международных сил. Этим шагом Левон «поставил под угрозу наше государство, ослабил его, сделал уязвимым перед внешним миром». Вместе с тем тер-петросяновская команда «упустила чрезвычайно важный шанс для улучшения психологической атмосферы в стране», а именно - быть представленными в новоизбранном совете старейшин столицы 13 делегатами и доказать народу, всему нашему обществу, что кроме провоцирования новых «1 марта» они могут и созидать. Размышляя о прошедшем и происшедшем, я невольно вспомнил роман Оноре де Бальзака - «Блеск и нищета куртизанок». Почему вспомнил? Потому что сегодня мы словно обречены терпеть блеск и нищету левонизма, который уже превращается в национальное зло.

Председатель партии «Национальное Единение»

АРТАШЕС ГЕГАМЯН

Последние видеоматериалы

Новые книги