ЛУЧШЕ, ЧЕМ ПАШИНЯН, НИКТО НЕ СФОРМУЛИРОВАЛ ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКИЕ ИТОГИ ГОДА

26.12.2019, Голос Армении

https://www.golosarmenii.am/article/93744/luchshe--chem-pashinyan--nikto-ne-sformuliroval-vnutripoliticheskie-itogi-goda

"Если премьер говорит о том, что госаппарат торпедирует решения правительства, это его вина и его беда", - заявил в интервью "ГА" председатель партии "Национальное единение" Арташес ГЕГАМЯН.

 

- Попробуем подвести итоги уходящего 2019 года с точки зрения положения дел в нашей внешней и внутренней политике. Начнем с внешней, в частности, с переговорного процесса по Карабаху.

- К сожалению, должен охарактеризовать внешнеполитическую ситуацию в контексте нашей переговорной позиции по урегулированию карабахского конфликта как откат назад и полную передачу инициативы в руки Азербайджана. Налицо также провал всех тех договоренностей, что были достигнуты после Апрельской войны 2016 года, речь о Венских и Санкт-Петербургских договоренностях. О них ввиду отсутствия профессионализма со стороны премьера Пашиняна вовсе забыли. А ведь это были очень ощутимые положительные договоренности, касающиеся, в частности, необходимости усиленного мониторинга на линии разграничения вооруженных сил Азербайджана и Арцаха, - шаг, который сделал бы невозможными демагогические заявления азербайджанского руководства о якобы агрессивных действиях со стороны ВС Арцаха и обнажил перед сопредседателями Минской группы ОБСЕ всю лживость азербайджанской пропаганды.

Сегодня же мы, напротив, являемся свидетелями исключительной активизации президента Азербайджана Ильхама Алиева на тех международных форумах, где он, по существу, является лишь приглашенным. Это свидетельствует о неблаговидном восприятии армянского руководства со стороны наших коллег по ЕАЭС и ОДКБ. А что делает премьер Пашинян? То организует митинг в Арцахе, в ходе которого заявляет, что "Арцах - это Армения, и точка", тем самым сводя на нет сам факт существования МГ ОБСЕ. То, потратив более 350 тысяч долларов бюджетных денег, летит с вояжем за океан в США и опять же организует митинг с пламенными выступлениями. При этом из 46 приглашенных конгрессменов приглашение, по сути, принимает лишь один: давнишний друг армянского народа, член палаты представителей Конгресса Адам Шифф.

Уж не говорю о перманентно и громогласно озвучиваемых претензиях "народного премьера" к лидерам западных стран, дескать, они не оценили по достоинству имевшую место в Армении так называемую бархатную революцию, а по сути - госпереворот, совершенный по рекомендациям небезызвестного Джина Шарпа. Можно еще долго говорить о невнятных действиях, именуемых нынешними властями новой внешнеполитической платформой, но факт остается фактом: на сегодняшний день мы имеем полное отсутствие перспективы в ключевых внешнеполитических вопросах, стоящих перед Арменией. И это не остается незамеченным ни со стороны нашего стратегического союзника - России, ни со стороны США и Запада в целом.

- При этом на Южном Кавказе они преследуют диаметрально противоположные цели - не так ли?

- Совершенно верно. Заокеанские поводыри надеются получить добро на вхождение в зону безопасности - речь об арцахско-иранской границе, контролируемой сегодня ВС Арцаха, с тем чтобы разместить там контингент НАТО со всеми гибельными для Армении последствиями. Потому что сомневаться не приходится, что, случись такая беда, Иран немедленно закроет границу с РА. А там, глядишь, произойдет "случайный" взрыв на мосту на территории Грузии - и Армения окажется в полной изоляции. Все эти возможные угрозы национальной безопасности никоим образом не отражаются в конкретных практических действиях, реализуемых премьером Пашиняном и внешнеполитическим ведомством. Более того, вместо того чтобы использовать авторитетные международные площадки, такие как, например, ООН, для поднятия перед международным сообществом насущных проблем Армении, очередного разъяснения сути арцахского вопроса и констатации неоднократных фактов военной агрессии со стороны Азербайджана, Пашинян и площадку Генассамблеи ООН умудряется использовать для разговоров о "революции". Что сказать? Когда у руля правительства находятся непрофессиональные люди, в условиях, когда Республика Армения и Республика Арцах находятся в состоянии "ни войны, ни мира", это может оказаться фатальным для судеб двух армянских государств.

- Что скажете о внутриполитических итогах года?

- Лучше, чем Никол Пашинян, это никто не сформулировал. 12 декабря текущего года на заседании правительства премьер откровенно заявил, что все положительное, что имеет место быть в стране, делается вопреки государственному аппарату. И начал распространяться о том, что даже борьба с коррупцией вызывает торпедирование со стороны правоохранительных органов, которые то ссылаются на необходимость проведения какой-то судебно-медицинской экспертизы, то еще на что-то. Представляете, до чего обнаглели наши правоохранительные органы, что берут под сомнение глубочайшие мысли "народного премьера"! И, когда он велит поймать такого-то "негодяя", они, вместо того чтобы сразу взять да и поймать, требуют проведения судебно-медицинской экспертизы! При этом Пашинян не отдает себе отчета в том, что если его поручения госаппарат не выполняет или он не может от двух разных ведомств получить идентичные ответы на один и тот же поставленный вопрос, то это его вина и его беда. Значит, эти поручения настолько размыты и расплывчаты, далеки от конкретики и профессионализма, что вводят в полнейший ступор исполнителей. Конечно, премьер в смятении - это и понятно, особенно если учесть, что тремя месяцами ранее он своим тайным распоряжением поднял в два раза и более оклады высокопоставленным чиновникам. А спустя три месяца говорит о том, что они торпедируют решения правительства, а все "хорошее", что делается, только его, премьера, заслуга, достигнутая вопреки госаппарату. Это, извините, уже просто клиника.

- Каково ваше мнение о пертурбациях в Общественном совете, назначении главой ОС Степана Сафаряна и членом ОС - Даниела Ионнисяна?

- Надо это приветствовать, я серьезно. Потому что наличие вышеупомянутых персон в руководстве и составе Общественного совета раскроет глаза многим и многим думающим гражданам, обнажив тот факт, что мы имеем дело с руководимым извне государственным аппаратом управления. Почему извне? Достаточно посмотреть на финансирование Фондом Сороса общественной организации, руководимой Д. Ионнисяном, чтобы понять: он будет делать то, что ему приказывает Джордж Сорос. Это очередное доказательство того, что Армения находится под внешним управлением. Говорить о Степе Сафаряне тоже не приходится - опять же достаточно вспомнить "светлые" страницы его трудовой биографии в составе небезызвестной партии "Жарангутюн", руководимой соответствующим подразделением Госдепа США, а проще говоря, чиновниками из американского посольства. И это опять-таки в очередной раз свидетельствует о внешнем управлении Арменией со стороны Посольства США и аффилированных с ним организаций.

Зара ГEВОРКЯН

Последние видеоматериалы

Новые книги