https://www.youtube.com/watch?v=FcsWl5ZOIXY
13.07.2024, Лазаревский клуб
https://lazarevsky.club/analitika/artashes-gegamyan-oturechivanie-armeni/
Представляем интервью армянского политического и общественного деятеля, экс-депутата Национального собрания Республики Армения предыдущих созывов, лидера партии "Национальное единение" и члена Международного "Лазаревского клуба" Арташеса Гегамяна.
Политик провел анализ внутри и внешнеполитической ситуации вокруг Армении. Он также дал оценку итоговой декларации, принятой в США по итогам саммита НАТО.
Гегамян в том числе коснулся позиции Турции и отметил, что сразу после саммита глава Турции Реджеп Эрдоган выступил с заявлением о том, что открытие Зангезурского коридора, станет решающим в заключении мира на Кавказе. По словам Арташеса Гегамяна, это говорит о том, что на саммите НАТО президент Эрдоган получил сигнал, что любые действия, направленные против ущемления жизненно важных интересов России и КНР в регионе будут одобрены со стороны коллективного Запада. Гегамян также напомнил о заветной мечте турецкого лидера – возродить идею Великого Турана, которая упирается до сих пор в армянский клин.
По мнению Гегамяна, в Армении наблюдается очевидное отуречившие, что ведет к потере государственности
Политик также обозначил крайне опасные тенденции – бравурные заявления властей Армении о вхождении в ЕС и выходе ОДКБ чреваты подрывом экономической безопасности Армении. Внутренний долг Армении растет, а при возможном выходе из ЕАЭС Армения станет уязвимой для западных корпораций и станет вскоре неплатежеспособной, что приведет к утрате Арменией экономической безопасности.