Лазаревский клуб обсудил ситуацию в Арцахе


6 Марта 2019.,

https://zatulin.ru/lazarevskij-klub-obsudil-situaciyu-v-arcaxe/ 

 

Карабахский конфликт стал одной из главных тем, которые затронули в своих выступлениях участники второго заседания российско-армянского Лазаревского клуба. Как сообщает корреспондент Федерального агентства новостей, это уже второе мероприятие организации. Первое заседание состоялось в конце 2018 года в Ереване.

Глава организационного комитета Лазаревского клуба, депутат Государственной думы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин обратил внимание на то, что в мире существует много регионов, «беременных» различными рисками, в том числе Израиль, однако это не мешает стране успешно развивать экономику. По его мнению, сейчас важно не допустить возобновления активной фазы боевых действий. «Мы против возобновления военных действий в Карабахе», — заявил он.

Чрезвычайный и полномочный посол, председатель совета ветеранов МИД РФ, член совета Лазаревского клуба Владимир Казимиров обратил внимание собравшихся на то, что Россия первой поняла необычную конфигурацию карабахского конфликта.  «Дело в том, что интересы Еревана и Степанакерта не раз расходились. И довольно быстро стало очевидно, что у этого конфликта не две стороны, как бывает в таких случаях, а три», — объяснил он.

Бывший глава администрации президента Армении, доктор политических наук, член совета Лазаревского клуба Виктор Согомонян предложил ввести временный мораторий на возобновление военного конфликта. «Иначе Азербайджан может возобновить крупный военный конфликт, воспользовавшись внутриполитической ситуацией в Армении и возложив ответственность на официальный Ереван», — предостерег он.

Депутат Национального собрания Республики Армения, член совета Лазаревского клуба Арташес Гегамян констатировал, что Армения стоит на пороге серьезнейших испытаний. «Альтернативой военно-политическому союзу РФ и Армении является война, — заявил он. — Возможность как-то потянуть время, меняя формат переговоров по карабахскому конфликту, исчерпана. Азербайджан может начать военные действия. Именно с целью их предупреждения недавно прошли переговоры между руководством министерства обороны Армении с их российскими коллегами. В частности, речь шла о приобретении новейших российских истребителей и выделении военного кредита Армении. Россия дает своими доброжелательными отношениями с Ереваном недвусмысленный сигнал Баку». Гегамян уверен в том, что «Азербайджан полностью созрел для сокрушительного поражения от ВС Армении и Арцаха. И эту идею важно донести до азербайджанских граждан».

Кандидат исторических наук, советник министра иностранных дел Республики Арцах (Нагорный Карабах) Рубен Заргарян в своем докладе заявил о том, что, если бы геноцид армян был в свое время осужден мировым сообществом, не было бы трагических событий конца 80-х — начала 90-х годов.

Министр экономики и производственных инфраструктур Арцаха Левон Григорян отметил, что попытки изолировать республику со стороны Азербайджана противоречат базовым правам человека. «Мы твердо убеждены, что народ Арцаха не должен оставаться заложником агрессивной политики Баку. Власти республики прилагают все усилия, чтобы каждый житель Арцаха мог пользоваться всеми правами для свободной реализации своего потенциала. Арцах также не может оставаться в стороне от интеграционных процессов, в которые вовлечена Армения, хотя его участие и носит опосредованный характер».

Отметим, что проблематики Нагорного Карабаха так или иначе коснулись практически все докладчики. Вместе с тем главной темой второго заседания Лазаревского клуба стала «Экономика, инвестиции, интеграция. Перспективы развития экономических связей России и Армении».

Последние видеоматериалы

Новые книги