Суверенитет Армении будeт гарантирован в Союзном государстве. А. Гегамян

24.08.2022, Иравунк

https://soyuz.iravunk.am/ru/32563/

Заявление

Президиума партии «Национальное Единение» в связи с взрывами 14 августа 2022 года в торговом центре «Сурмалу» г. Еревана (20 августа 2022 года)

Президиум партии «Национальное Единение» считает своим долгом вновь заявить, что после государственного переворота апреля-мая 2018 года, совершённого под непосредственным патронажем спецслужб США и Великобритании, законодательная и исполнительные власти Армении, главы государства (бывшего и действующего) последовательно проводят курс на дискредитацию и подрыв союзнических отношений Республики Армения (РА) с Российской Федерацией (РФ).

Оголтелая антироссийская истерия, основанная на клевете и лжи, прямом извращении фактов и реалий положения в РА и регионе Южного Кавказа особенно остро проявилась после 44-дневной войны, развязанной 27 сентября 2020 года Азербайджаном против Республики Арцах (Нагорно-Карабахская Республика). Нескрываемый цинизм и воинственное хамство соросовских борзописцев от осознания своей безнаказанности со стороны властей РА подвигло их на десятках интернет-изданях и интернет-телеканалах тиражировать кощунственные измышления о якобы тандеме России и Турции, подтолкнувшего Азербайджан (27 сентября 2020 года) к развязыванию войны с Республикой Арцах. При этом западные политтехнологи, развязавшие информационную войну против Армении, в числе своих главных задач поставили переложение ответственности за провоцирование войны и поражение в ней с премьер-министра РА и КО на Россию. При этом провластные масс-медиа, уже не приходится говорить о щедро финансируемых спецслужбами англосаксов СМИ Армении, замалчивали о настоятельных призывах Президента России Владимира Владимировича Путина к Н. Пашиняну о прекращении военных действий при гарантированном прекращении таковых со стороны Азербайджана, сделанные 19 октября 2020 года. При этом значительная часть территории Республики Арцах, включая г. Шуши, в настоящее время оккупированные Азербайджаном, остались бы в юрисдикции Нагорно-Карабахской Республики. А самое главное – были бы спасены жизни более двух тысяч армянских воинов.

 

Н. Пашинян и КО не только не пресекают продолжающиеся по сей день эти гнусные измышления и упорно замалчивают исключительно важную роль Российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе, предотвратившего население Республики Арцах от геноцида, но и извращают деятельность российских миротворцев. Так, на заседании правительства РА 4 августа т. г. Н. Пашинян провокационно заявил, что «ряд событий в Карабахе вызывают у армянской общественности вопросы о содержании и характере миротворческой операции России».

Президиум партии «Национальное Единение» считает важным отметить, что развязанная в РА антироссийская истерия существенно активизировалась после начала Специальной военной операции РФ на Украине. Основная направленность множества антироссийских, русофобских статей и интервью в интернет-изданиях, репортажей на интернет-телевидении сводится к тиражированию гнусной лжи, ничего общего не имеющей с подлинными побудительными мотивами начала Специальной военной операции, преследующей цель – спасение жителей Донбасса от политики геноцида, проводимого украинскими властями с 2014 года.

Президиум партии «Национальное Единение» обращает внимание на тот факт, что политическая направленность публикаций, телерепортажей в соросовских и провластных масс-медиа Армении убедительным образом созвучны информации на эту тему, распространяемой азербайджанскими СМИ. Это даёт все основания сделать вывод, что антироссийская информационная война, развязанная в Армении и Азербайджане, проводится координированно из одного и того же центра силы мировой политики. При этом следует особо отметить, что этот процесс идёт параллельно с весьма доброжелательным освещением армяно-турецких переговоров по нормализации отношений. При этом вопросы непосредственного руководства турецким генеральным штабом действиями вооруженных сил Азербайджана в ходе Карабахской войны (сентября-ноября 2020 г.), привлечения турецкой стороной на войну против Республики Арцах более двух тысяч сирийских и ливийских наемников-террористов полностью замалчиваются.

Президиум партии «Национальное Единение» констатирует факт полного отсутствия адекватного реагирования на антироссийскую, русофобскую истерию в масс-медиа РА в связи с событиями на Украине.

Новым проявлением безучастности властей РА в пресечении антироссийских действий разного рода антинациональных структур и политических сил в Армении явилось нереагирование властей РА на клеветнические вбросы в информационное пространство Армении ложных обвинений в адрес российских структур, якобы причастных к трагедии на территории торгового центра «Сурмалу» г. Еревана, произошедшей 14 августа т. г. в  результате взрывов, унесших жизни 16 граждан РА. Вызывает недоумение тот факт, что власти Армении были проинформированы об участии Российско-армянского Центра гуманитарного реагирования совместно с сотрудниками МЧС РА в спасательных работах, предоставлении спасательного снаряжения и техники, аварийно-спасательного автомобиля, оснащённого комплектом гидравлического спасательного оборудования.

Президиум партии «Национальное Единение» особо подчеркивает, что проводимая в РА информационная война против Российской Федерации имеет своей конечной целью разжигание антироссийских, русофобских настроений в Армении среди самых разных слоев армянского общества, что чревато созданием крайне неблагоприятных условий для дальнейшего пребывания в стране 102-й Российской военной базы, провоцированием вывода из РА погранотрядов Пограничного Управления ФСБ России в Армении с одновременным созданием предпосылок для бессмысленности продолжения сроков пребывания Миротворческого контингента ВС России в Республике Арцах. Подобная предательская политика властей страны неизбежно приведёт к потере Арменией независимости и суверенитета, к прямому подчинению РА члену НАТО – Турции.

Президиум партии «Национальное Единение» всецело разделяет озабоченность посольства Российской Федерации в Республике Армения, выраженную в ноте Посольства, направленной в Министерство иностранных дел РА, которая нами расценивается как естественная реакция на продолжающееся более четырех лет и никоим образом не пресекаемые властями РА (если не с их одобрения) антироссийские, а стало быть антиармянские провокационные действия. Их цель – подрыв российско-армянских союзнических отношений, братских связей между русским и армянским народами.

При этом следует особо подчеркнуть: бездействие властей по существу является потаканием антинациональным силам РА, действующим по указке англосаксов и их турецко-азербайджанских пособников, что стимулировало разгул антироссийской истерии. Это во многом обусловлено глубоким смятением и животным страхом русофобов всех мастей, обусловленным успешными действиями вооруженных сил России и народной милиции Донецкой и Луганской народных республик в ходе Специальной военной операции РФ на Донбассе.

Учитывая вышеизложенное, Президиум партии «Национальное Единение» призывает все политические силы, кому дорого сохранение армянской государственности, консолидироваться с целью создания единого центра силы, оберегающего незыблемость армяно-российского стратегического союза, являющегося единственным надежным гарантом сохранения Республики Армения как независимого, суверенного государства, гарантом спасения населения Нагорно-Карабахской Республики от геноцида.

Мы выражаем твердую уверенность в том, что независимость и суверенитет, безопасность и процветание Республики Армения будут гарантированы в Союзном государстве России и Белоруссии. Безопасность населения Республики Арцах будет гарантирована с её вхождением в состав Российской Федерации.

От имени Президиума партии

«Национальное Единение» председатель партии

Арташес Гегамян

 

 

Последние видеоматериалы

Новые книги