Гегамян: Можем обсудить с российскими коллегами поставки оружия Баку

 

24.01.2018, EurasiaDaily

https://eadaily.com/ru/news/2018/01/24/gegamyan-mozhem-obsudit-s-rossiyskimi-kollegami-postavki-oruzhiya-baku

Депутат Национального собрания Армении от оппозиционной фракции «Выход» Эдмон Марукян обратился к сопредседателю армяно-российской Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Арташесу Гегамяну, предлагая провести с российскими коллегами обсуждения в связи с поставками Москвой вооружений Азербайджану.

Ссылаясь на официальные источники Азербайджана, Марукян в обращении пишет, что новая партия российского вооружения была доставлена в Баку в конце прошлой недели:"Предлагаю внести вопрос о продаже Россией Азербайджану оружия в повестку ближайшего заседания комиссии", — отмечает Марукян.

 В беседе с EADaily Гегамян не исключил возможности проведения подобных дебатов. По его словам, повестка Межпарламентской комиссии по сотрудничеству определается совместно, а российские коллеги всегда открыты для обсуждений по любым вопросам.

 Что касается конкретно обеспокоенности по поводу продажи вооружения Баку, Гегамян отметил, что этот вопрос беспокоит не только оппозицию, напомнив о многочисленных заявлениях президента республики. «Месяцами ранее об этом говорил и президент Армении Серж Саргсян, дав понять, что продажа вооружения Азербайджану — одна из самых болезненных вопросов для армянской стороны. И я полностью разделяю эту оценку», — сказал Гегамян. По его словам, возможность проведения подобного обсуждения будет рассмотрена в рабочем порядке.

Отметим, 19 января Министерство обороны Азербайджана сообщило о доставке очередной партии закупленной у РФ бронетехники. Кроме того, в интервью РИА Новости в кулуарах экономического форума в Давосе президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что ведутся переговоры с Москвой о заключении новых контрактов.

Как ранее отмечало EADaily, Баку официально сообщает о каждом контейнере военных поставок из РФ, Ереван в ответ приводит аргументы о непозволительности вооружения Азербайджана в условиях активизирующегося конфликта в Нагорном Карабахе против Армении, являющейся военно-политическим союзником Москвы в рамках ОДКБ.

Российская сторона объясняет свои действия стремлением обеспечить баланс сил в регионе. Российское оружие получает и Армения, пользующаяся при этом всеми преимуществами членства в ОДКБ. Ереван получает в кредит современные виды вооружения по внутрироссийским ценам, а некоторые старые образцы и вовсе бесплатно.

Последние видеоматериалы

Новые книги